О чем говорит любимый цвет ребенка?

21.12.2016
автор Администратор Главный

За окном зима, монохром, недостаток солнечного света… Предлагаю раскрасить наши серые деньки яркими красками.

Вы обращали внимание, какие цвета обычно выбирают дети? Давали ли Вы своим малышам возможность выбора цвета карандашей для раскрашивания картинки? А нарядиться на свой вкус и цвет? Если еще нет – то очень рекомендую поэкспериментировать: даже маленьким детям важно ощущать свою значимость и принимать собственные решения (пусть хотя бы из предложенного мамой на выбор), кроме того, выбор цвета может рассказать много интересного о Вашем ребенке и его состоянии.

Готова поспорить, что если Ваш ребенок здоров и активен, то он выберет какой-нибудь яркий оттенок, скорее всего, у него даже есть свой собственный любимый цвет. У моей дочки это синий, а у сына – оранжевый.

Психологи считают, что у каждого цвета есть свое значение:

  1. Дети, предпочитающие красный цвет, отличаются высокой возбудимостью, они активны и импульсивны, часто стремятся к лидерству.
  2. Синий – в противовес красному – говорит об уравновешенности ребенка, спокойствии, задумчивости, гармонии.
  3. Оранжевый и желтый – цвета энергии, силы, жизнерадостности.
  4. Розовый - цвет романтиков, мечтателей, часто соседствует с ранимостью.
  5. Зеленый - подразумевает ответственность, стремление к цели, концентрацию.
  6. Белый – открытость, легкость, созерцание.
  7. Черный цвет в предпочтениях ребенка обычно тревожит родителей, но такой выбор может говорить о протесте, желании привлечь внимание. К таким ребятам нужно быть внимательнее, ведь черный цвет в больших количествах может быть признаком депрессии и каких-то сильных переживаний.
  8. Все это, конечно, приблизительные значения, но зная их, можно попробовать действовать от обратного: нарядиться в желтый, когда чувствуешь усталость, или поддержать себя синим в ответственный момент.

    Выбирайте вместе с детьми яркую палитру цветов вместе с РадугойДети.

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Новое сообщение