Как выбрать школьную форму

18.10.2021
автор acedigital

Нужна ли в школе форма? Этот вопрос горячо обсуждается перед каждым учебным годом как среди взрослых, так и среди учеников. Форма – очень удобное решение для школьников, если она куплена из качественных материалов и в удобном фасоне. Если школа требует форму, то мы расскажем, как правильно выбрать школьную форму и для мальчика, и для девочки. На что обратить внимание, чтобы по минимальной цене выбрать качественные вещи? Читайте по пунктам, как выбрать лучшую форму для своего ребенка.

Состав

Первое на что стоит обратить внимание – состав тканей. Именно от качества текстиля зависит, как одежда смотрится на ребенка и насколько комфортно в ней сидеть на уроках и играть на переменах. Тут одинаково плохо покажут себя как полностью натуральные, так и полностью синтетические ткани. Идеальным сочетанием для школьной формы будет примерно 50% шерсти, вискозы или хлопка и 50% полиамида или другой синтетической ткани. Больше должно быть именно натуральных волокон.

Именно смешанные материалы сделают ткань износостойкой, немнущейся и не слишком жаркой или прохладной. Пиджак не потеряет форму во время носки и при стирке в обычной стиральной машине, поверхность остается гладкой, не образуются катышки. Но избегайте акрила: он не выдержит регулярных игр малыша и быстро придет в негодность в местах трения.

Для подкладки пиджака, штанов или юбки, наоборот, лучше выбирать натуральные материалы с небольшой примесью синтетических тканей. Синтетика плохо впитывает пот, не сохраняет тепло, быстро крошится и приходит в негодность. Точно также блузки, водолазки и рубашки – натуральная ткань не всегда хорошо показывает себя в носке, но обеспечивает самое качественное взаимодействие с кожей и сохраняет тепло.

Размер и возможность регулировки

Как выбрать школьную форму, чтобы она прослужила весь год? Для начала нужно примерно понимать скорость роста своего ребенка. За учебный год ученик 1-4 класса вырастет на несколько размеров, поэтому одежда покупается на вырост. Будьте готовы к тому, что за полгода форма все равно или придет в негодность или ребенок из нее вырастет. Девочки-подростки растут не так сильно, им одежду можно покупать практически по размеру. Мальчики, наоборот, резко набирают скорость роста к подростковому периоду.

Как выбрать размер? Брюки легко подшиваются, так что их смело можно брать на вырост. Длину рукава пиджака также можно изменить, а в некоторых моделях даже предполагается красивый подгиб. А вот рубашку лучше покупать практически по размеру: большая рубашка неопрятно выглядит, а школьник сносит ее быстрее, чем дорастет.

Самым удобным решением для детей является регулируемая резинка на поясе брюк или юбки. Если такой возможности нет, то для мальчика присмотрите стильный ремень или подтяжки. Для девочки – классические платья и сарафаны в цвет формы.

Износостойкость

Не только правильный размер определяет срок носки, но и устойчивость ткани к детским играм. Это особенно важно для младших школьников, для которых игры – способ познания мира. Выбирайте ткань, которая переживет падения и драки не только для мальчиков, но и для девочек. Многие девочки любят активные игры и еще не умеют беречь вещи.

Второй пункт – простота ухода за тканью. Посмотрите, чтобы на ткани не образовывались зацепки и катышки. Ткань не должна быть маркой, в идеале даже неотстирываемые пятна не должны сильно выделяться. Смотрите те модели, которые можно стирать в бытовой стиральной машине.

Если планируете покупать форму на год или дольше, то обратите внимание на самые изнашиваемые места: манжеты, зона воротника возле шеи, локти и материал подкладки. Многие модели шьются более крепкими в этих местами, в противном случае сразу продумайте, как продлить срок службы формы.

Стиль

В некоторых школах очень жесткие требования к форме: цвет, модель, иногда даже производитель. Но чаще просто указывается деловой стиль и цвет костюма. И здесь уже можно выбрать стильные вещи, которые понравятся Вашему ребенку.

Вопросы стиля более актуальны именно для подростков, младшие дети не так акцентируются на своем внешнем виде. Для малышей подбирайте удобные и износостойкие вещи на вырост. А вот подросшие дети требуют учитывать все модные тенденции.

Для мальчиков наиболее удачным вариантом будет классический костюм-двойка из прямых брюк и пиджака прямого кроя. Более стильное решение – приталенный пиджак и зауженные брюки. Такие вещи тяжело покупать на вырост, поэтому это вариант для уже сформированных школьников.

Как выбрать школьную форму для девочки – вопрос для людей с богатой фантазией. Если мальчику достаточно купить брюки, пиджак и рубашку, а по желанию еще и жилетку, то для девочек выбор очень широкий. Это пиджак или жилетка – в зависимости от вкусов ребенка и требований школы, а также на выбор брюки, юбка, сарафан или платье. А часто девочки требуют все вместе, чтобы выглядеть стильно и разнообразно. Моделей сейчас шьют множество, так что есть возможность выбрать модный вариант в пределах делового стиля.

Цвет

Классические цвета делового стиля: черный, серый и темно-синий. Если Вам повезло заполучить школьную форму в одном из этих цветов, то Вы легко сможете избежать покупок вещей на праздники и внешкольные мероприятия. Но тут есть и минус – это мрачные оттенки, которые не нравятся детям и невыгодно смотрятся в классе.

Более комфортные цвета – неяркий синий и зеленый, а также любые клетчатые ткани и варианты в полоску. Такая одежда лучше воспринимается глазами, а детей легче будет собрать на любом мероприятии. Многие школы и вовсе в уставе прописывают требование купить форму определенных оттенков, так что в целом родители могут выбрать модель, но в пределах оговоренных цветов.

Как выбрать школьную форму

Какую школьную форму выбрать, чтобы точно купить качественную вещь недорого? Школа задает стиль и цвет формы, все остальные свойства вещи зависят от выбора родителей, так что вот Вам короткий чек-лист по школьной форме.

Что проверять у школьных вещей:

·        Состав ткани – не более 50% синтетики;

·        Износостойкость ткани – при покупке вещь выглядит новой, на ней нет зацепок;

·        Швы ровные, не расходятся;

·        Фурнитура выглядит надежной;

·        Размер подходит ребенку;

·        Вещь удобна ребенку, не стесняет движений и визуально устраивает школьника.

Проверяйте каждую вещь по этому списку. Естественно, вещи именитых брендов будут соответствовать всем свойствам, но в школе не рекомендуют покупать дорогие вещи. Как минимум, дети портят одежду и быстро из нее вырастают. Лучше выбирайте одежду средней ценовой категории и уделяйте особое внимание качеству вещей.

Школьная форма – полезное приобретение, которые выделяет школьников из толпы, идентифицирует их и при этом не дает детям из семей с разным достатком соревноваться в цене вещей. Грамотно выбранная одежда прослужит весь учебный год, при этом не испортится и не доставит маме неудобств при носке. Выбирайте лучшее для Вашего ребенка.

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Новое сообщение