Как выбрать нарядное платье для девочки

18.10.2021
автор acedigital


Каждый ребенок на празднике обязательно должен быть нарядным. Если с мальчиками все просто: достаточно надеть белую рубашку и черные брюки, то для мам девочек начинается квест с поиском идеального платья для торжества. Как выбрать нарядное платье для девочки, чтобы оно понравилось маме и ребенку? Какие детали требуют внимательного изучения, а какие – нет? Читайте статью, чтобы выбрать праздничный наряд быстро и правильно.

Платья для малышек

Выбор одежды для самых маленьких – сложная задача для любой мамы. Младенцы еще не могут адекватно оценить свое состояние: холодно ли, трет или нет, приятная или неприятная ткань. А мама не может судить по себе, ведь у малышки другое восприятие температуры и тактильные ощущения.

Прежде всего, только натуральная ткань. В синтетических платьях малышке будет некомфортно, так что лучше избегать даже примесей. Хлопок или вискоза также обеспечивают приятные тактильные ощущения, если не выбирать слишком грубые плетения. Для зимних мероприятий подбирайте шерстяные ткани или даже вязаные вещи. Остается проверить швы на ощупь: они должны быть гладкими и мягкими, чтобы не натирать кожу.

Для совсем малышей выбирайте платье, которое полностью закроют ножки. Для девочек старше года подойдут свободные изделия примерно до колена, которые лучше дополнить лосинами или колготками. Лучше всего смотрятся модели с завышенной талией и широкой расклешенной юбкой. Избегайте пуговиц, бантов и других объемных украшений: малышке они будут мешать и могут привести к травме.

Какие бывают фасоны платьев на девочек 3-10 лет

А-силуэт и модели с завышенной талией – самая нарядная модель платья. Добавьте рюшей, пайеток и контрастный поясок – и девочка почувствует себя настоящей принцессой. Платья типа «баллон», «рубашка» или прямого кроя выглядят более повседневно, для праздничного образа придется поискать торжественные и украшенные варианты. Малышки в этом возрасте очень подвижны и часто невнимательны. Выбирайте модели примерно по колено, чтобы платье не задиралось и не мешало бегать.

Здесь уже нет необходимости придерживаться натуральных тканей, но платья из шелка, атласа или бархата будут выглядеть наиболее эффектно. Для мероприятий на свежем воздухе и в прохладных помещениях выбирайте натуральные шерстяные ткани или вязаные платья. Если Вы уверены, что малышка не замерзнет – ограничений по ткани нет.

Маленькие девочки еще не могут самостоятельно выбрать и красивый, и комфортный наряд, но уже имеют свои взгляды и вкусы. Задача мамы – подобрать платье, которое понравится малышке, будет оптимального цвета и фасона. Помните, что в этот период у малышки формируется вкус и чувство стиля, не навязывайте ей свои взгляды, но и не поддавайтесь на откровенные провокации. При покупке обязательно проверьте прочность крепления всех декоративных элементов и целостность швов: если что-то оторвется в неподходящий момент, праздник будет испорчен.

Какие бывают фасоны платьев для девочек 12-15 лет

Что делать, если девочка уже самостоятельная личность, подросток с устоявшимися взглядами, но все еще под попечением родителей? Выбирать платье вместе! В подростковый период у девочки формируется фигура, появляется интерес к мальчикам и уже отчетливо видны свои взгляды на разные модели и цвета. Совместный выбор одежды – отличный способ сблизится с дочерью.

Для детей любое торжественное мероприятие – повод поиграть, побегать и пообщаться с друзьями. Именно поэтому платья для детей обычно средней длины. А вот подростки уже выходят в свет показать себя, спокойно пообщаться и потанцевать. Для этой цели подойдет любая модель платья, даже в пол.

Посмотрите платья выше колена: коктейльное или футляр. Для самых смелых девушек подойдет модель нью-лук, в которой закрытый верх сочетается с очень пышной короткой юбкой и бантом. Более романтичные особы предпочтут бальные платья, в том числе с открытыми плечами, и платья-туники в греческом стиле.

Девочка-подросток может сама определить комфорт ткани, модели и всего декора. Тут уже допустимы любые ткани, любые украшения, даже очень объемные, и все взрослые модели нарядов. Единственное, что лучше не делать образ слишком взрослым: не выбирайте модели с корсажем, глубоким декольте и другими взрослыми элементами.

Цвет платья для девочек

Не так сложно выбрать модель платья, как его цвет. Взять однотонное или с принтом? А принт какой: цветочки или этнические узоры? С подросшими девушками все просто: цвет или узор должен нравится самой девушке, а задача мамы мягко указать, какие цвета идут больше идут дочке, главное – не настаивать.

Но как поступить с малышами? Во-первых, помните, что девочка на себя что-то прольет, опрокинет или сама где-то упадет. Поэтому выбирайте немаркие цвета, а лучше модели с принтами. На узоре небольшие пятнышки не будут видны, а значит праздник не будет испорчен. Если все же хочется однотонное платье, то к грязи более устойчивы яркие, но немного затемненные цвета: бордовый, синий, зеленый. Для теплого времени года можно посмотреть пастельные оттенки, например, бежевый. Такое платье подойдет каждой девочке.

При выборе цвета или рисунка учитывайте уместность конечного образа. Например, яркое цветочное платье может быть слишком летним для новогоднего праздника. И наоборот, для летнего дня рождения, неуместными будут снежинки. Цвет вещи должен подходить девочке и быть противоположным ее характеру: активным детям подойдут холодные тона, а более вдумчивым и стеснительным особам – теплые. Если Вы затрудняетесь выбрать среди ярких нарядов, то посмотрите пастельные оттенки.

Отличия нарядных платьев для детей и для взрослых

С одной стороны, большинство моделей платьев для девочек выглядят как мини копии взрослых нарядов. С другой, Вы всегда отличите взрослое платье от детского. В чем же разница? И какие правила работают при выборе нарядов для детей?

Посадка. Взрослые не растут, а дети могут совершенно непредсказуемо вырасти на размер всего за неделю до праздника. К тому же, малыши больше шевелятся и бегают, они не потерпят узких и неудобных вещей. Поэтому платья для детей вплоть до подросткового возраста достаточно свободные, не стесняют движений и, если что, не испортят праздник подросшей малышке. Причем это касается даже «взрослых» моделей.

Ткани. У детей чувствительная кожа, да и родители очень внимательно выбирают вещи для своего малыша. Детская вещь чаще создана из натуральной ткани или содержит большой процент натуральных нитей. Если синтетика и используется, то ткань выбирается мягкой и приятной на ощупь.

Фурнитура и швы. Прежде всего, не используются кринолин, корсет и жесткие вставки. Эти детали признаны взрослыми и для детской одежды используются редко. Застежки подбираются так, чтобы они не натирали девочке, не мешали двигаться и не цеплялись. Перед покупкой прощупайте швы: они должны быть плоскими и мягкими, иначе они легко натрут нежную кожу малышки.

Украшения. Украшения – половина всего образа девочки. Во взрослых и подростковых моделях могут использоваться любые украшения: объемные банты, хрупкая вышивка, вставки из нежной ткани. Но чем младше ребенок, тем меньше украшений в его одежде. Активная младшеклассница при беге зацепится бантом или некстати пришитой пуговицей и либо испортит платье, либо поранится. Малыши могут сами случайно оторвать бусину и проглотить ее, так что для детей младше 3-4 лет пришитые или приклеенные украшения вообще недопустимы.

Все эти детали делают детские платья такими непохожими на взрослые, такими уникальными и необычными.

Выбор нарядного платья для малышки, неважно на утренник, в театр или просто на встречу с бабушкой, это отличный способ провести время вместе, узнать друг друга и заполучить отличное настроение на весь день. Создайте идеальный образ с помощью платья подходящего цвета и фасона, удобного дочке и из хорошей ткани. Только качественное платье позволит маме получать удовольствие от праздника, а не думать о комфорте ребенка.

 

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Новое сообщение