Список одежды в детский сад. Рекомендации по выбору одежды

18.10.2021
автор acedigital

Детский сад – удобная возможность маме выйти на работу, а малышу привыкнуть к режиму для и научиться дружить с другими детьми. Ребенок проводит в садике по 6-8 часов, и задача родителя подобрать ему комфортную и красивую одежду и обувь. Какая одежда нужна в детский сад? Как правильно составить список одежды в детский сад для младшей группы или старшей группы, чтобы ничего не упустить?

Вся одежда и обувь делятся на две категории: для игр на улице и для игр в помещении. В помещении важно учитывать особенности садика и заведенные там правила. Например, выбирать более легкие вещи, если в помещении жарко. Во многих детских садах бывают правила для детской одежды: определенные цвета, фасоны или запрет на какие-то модели, например, короткие юбки. Это нужно обязательно уточнить у воспитателя перед тем, как решать, какую одежду в детский сад нужно докупать.

Какая одежда нужна в детском саду для девочки

Список одежды для детского сада для девочки примерно такой, если мы говорим про сменную одежду:

·        Трусы;

·        Майка;

·        Пижама;

·        Носки или колготки;

·        Штаны или юбка;

·        Футболка;

·        Кофта, если стало прохладно;

·        Удобная обувь;

·        Спортивная форма.

Вся нательная одежда покупается из расчета, что каждый день ребенок надевает свежее, один запасной комплект в шкафчике в саду и один комплект «в стирке». Для пяти будних дней нужно иметь 7 взаимозаменяемых комплекта из трусов, маек и носков или колготок – в зависимости от предпочтений родителей и малышки в юбках или штанах. Пижама нужна их хлопковой ткани, удобного фасона. Она стирается один раз в неделю. Спортивная одежда также забирается в неделю только на выходные, а в будние дни хранится в шкафчике.

Вся одежда, которая не контактирует непосредственно с кожей, покупается так: один комплект носит, один в стирке и один в шкафчике. Так что понадобится на неделю три кофты, три юбки или штанов. Какую одежду купить девочке в детский сад? Выбирайте модели с рисунками, которые нравятся Вашей дочке. Так она быстро научится не терять свою одежду и одеваться самостоятельно.

Для игр с другими детьми лучше выбирать разноцветную одежду из натуральных тканей с рисунками. Небольшая примесь синтетических нитей не испортит полезных свойств кофточки или юбки, но сделает ее более устойчивой к носке. Такая одежда не потеряет формы даже после десятка стирок. Разноцветный принт поможет совладать с небольшими не отстирываемыми пятнами, которые неизбежно появятся в процессе носки.

Список одежды в детский сад для девочки 3 лет, младше или старше, обязательно включает обувь. Обуви нужна одна пара, подходящая под микроклимат помещения. Она заменяется по мере роста ребенка. Требования к сменной обуви читайте ниже.

Уличная одежда надевается по погоде, она должна быть удобной малышу, легкой в одевании и не маркой. Отдельное внимание уделите таким мелким предметам, как варежки, шапки и шарфы – дети их легко теряют, да и многие модели им может быть тяжело надеть самостоятельно.

Какая одежда нужна в детском саду для мальчика

Список одежды для детского сада для мальчика не отличается от списка для девочек.

Для комфортных игр в помещении понадобятся:

·        Трусы;

·        Майка;

·        Пижама;

·        Носки или колготки;

·        Штаны или бриджи;

·        Футболка с длинными или короткими рукавами;

·        Теплая кофта;

·        Удобная обувь;

·        Спортивная форма.

Список сменной одежды в детский сад включает как то, что надето непосредственно на ребенке, так и запасной комплект в шкафчике и запасные вещи дома. Исходя из этого, трусы, нательные майки и носки нужно купить около 7 штук: 5 дней в саду, комплект в шкафчике и комплект дома, в стирке.

Какой список одежды для мальчика 3 лет или старше в детский сад? Штаны, бриджи и повседневные футболки не нужно так часто менять, так что достаточно 3 комплектов: один на малыше, один в шкафчике и один в стирке. Теплая кофта, которая используется не каждый день, может быть вообще одна или две в гардеробе: в садике и дома. Спортивная форма хранится в шкафчике всю неделю, а на выходные нужно ее забрать и постирать.

Если к нижнему белью рекомендация к цветам и рисункам нет, то футболки, кофты и штаны лучше выбирать разноцветные. На ткани с принтами не видны небольшие загрязнения, если на них есть рисунок спереди, то малыш быстро научится правильно определять перед и зад у вещей.

Обувь делится на уличную и сменную. На улице малыш проводит не больше, чем в обычную прогулку с родителями, поэтому особенную обувь покупать не нужно. Зато в помещении ребенок проводит много часов активных игр, внимательно отнеситесь к подбору сменной обуви.

Какая одежда нужна в детском саду мальчику? Верхняя уличная одежда должна быть удобна малышу, не задираться во время активных игр на улице, не пачкаться. Лучше подбирать те вещи, которые малыш сможет надеть самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя. Варежки лучше протянуть на резинке через рукава, а шапку выбрать на завязках.

Какая верхняя одежда нужна для детского садика

Прогулки и игры – неотъемлемая часть дня ребенка в детском саду. Воспитателю нужно помочь всем детям в группе быстро и правильно одеться. Именно поэтому верхняя одежда помимо удобства носки и симпатичного внешнего вида, должна легко одеваться без помощи воспитателя или с минимальным его участием. Обратите внимание, что варежки легче надеть на малыша, поэтому перчатки лучше не брать в детский садик, особенно если ребенок не умеет их сам надевать.

Какая одежда нужна ребенку в детский сад на прогулку? Для малышей есть несколько вариантов верхней одежды. Если Вы предпочитаете комбинезоны, то у малыша точно не оголится никакая часть тела во время игры в мороз, воспитателю легко будет одеть Вашего ребенка. Но в случае загрязнений, весь комплект верхней одежды отправляется в стирку. Придется покупать минимум два комплекта, чтобы не упускать прогулки после непогоды.

Более удобный для родителей вариант – отдельно куртка и штаны с лямками или на резинке. Тогда предметы легче стирать по мере загрязнения, заменять вещи, из которых ребенок вырос. Например, можно на одну куртку иметь двое штанов, этого хватит на весь сезон. Но такие вещи во время активных игр могут задираться и оголять спину и живот малыша.

На что нужно обратить внимание при составлении списка верхней одежды ребенку в детский сад: прежде всего, на застежки. Отдайте предпочтение пластиковым молниям и липучкам, такие вещи легко будет надевать и снимать как малышу, так и воспитателю. Молния обязательно должна быть с клапаном, чтобы малышу не задувал ветер, и он не мог прищемить себе кожу.

Все манжеты должны быть с резинками, кроме тепла Вы еще убережете рукава кофт и футболок от луж, песка и земли. Чтобы одежда не выглядела грязной, подбирайте немаркие цвета и ткани. На коричневом, синем, зеленом цветах многие пятна не будут видны сразу – это очень важно, ведь малыш найдет, где испачкаться, на первой же прогулке. Некоторые ткани не впитывают загрязнения, так что следы счастливой детской прогулки легко отмоются простой губкой с мягким моющим средством. Для активных непосед такая ткань – лучшее решение.

Обувь и требования к ней

Обувь для улицы подбирайте так же, как и для обычной прогулки. Для детского сада не нужно покупать дополнительную уличную обувь. Обувь должна подходить к погоде и быть из качественных материалов. В идеале Ваш ребенок должен обуваться самостоятельно, но это невозможно для младших групп. Выбирайте те модели, которые воспитатель легко оденет на малыша.

Гораздо больше требований к сменной обуви. В ней Ваш ребенок проводит большую часть дня, бегает и играет с другими детьми. Именно эта обувь фактически отвечает за правильное формирование ноги и осанки.

Какой должна быть обуви для детского сада:

·        Из натуральных материалов, нога потеет в течение дня и ткань или кожа должны впитывать пот;

·        Подошва обязательно не гладкая, чтобы во время бега малыш не поскользнулся;

·        Подошву лучше гибкую: в ней комфортнее и безопаснее бегать;

·        Обувь сверху должна быть перфорированная. Самым удобным вариантом будут сандалии или ботинки с открытым носком;

·        Обувь должна надежно фиксировать ногу, не берите шлепки или обувь сильно на вырост.

Ориентируйтесь по температуре в помещении детского сада, чтобы выбрать нужную обувь. В некоторых группах всегда очень жарко, тут лучше купить открытые сандалии. В других – прохладно, подбирайте более закрытые варианты. Кроссовки лучше не брать, в них нога преет и малышу будет жарко и неудобно.

Спортивная форма

В каждом детском саду есть занятия спортом, для них родители покупают спортивную форму. Обычно это шорты, футболка или майка и чешки. В большинстве детских садов спортивная форма заказывается на всю группу, а от родителей лишь требуется ее вовремя стирать и чинить, если это необходимо.

Чешки лучше выбирать из натуральной кожи, так они не дадут ноге вспотеть и будут более износостойкими. Майку и шорты лучше купить из хлопка, может быть, с небольшой примесью синтетических нитей. Такая одежда будет наиболее полезной и удобной для малыша. Форма хранится в шкафчике, воспитатель поможет ребенку ее надеть, а родители должны регулярно ее стирать и проверять целостность.

Какие критерии выбора одежды

Детский сад – место скопления большого количества детей, где одежда пачкается, рвется, теряется и растягивается. Лучше брать недорогие марки, которые действительно будет не жалко испортить или потерять. Отдавайте предпочтение натуральным тканям с небольшой примесью синтетики: они будут комфортными в носке, хорошо сохраняют тепло и отводят влагу, а за счет синтетических нитей долгое время не растягиваются.

Второй критерий – отсутствие большого количества застежек и декора. Симпатичные бантики будут оторваны в игре, а бусины и пуговицы малыши могут и проглотить. Застежки будут расстегиваться, когда они должны быть застегнуты, и не расстегиваться во время переодевания – лучше отдать предпочтение моделям без застежек или с простыми креплениями.

Какую одежду купить ребенку в детский сад? Практичнее собирать комплект одежды с принтами. Во-первых, она более узнаваема и больше понравится ребенку. Во-вторых, на принтах не так видны небольшие загрязнения, что особенно важно для жирных неотстирываемых пятнышек.

Каждую вещь обязательно как-то пометьте. Для воспитателя напишите фамилию и инициалы, а для малыша – любой значок. Это нужно во избежание потери вещей, путаницы между детьми и даже воровства. Пометку можно сделать ручкой или несмываемым маркером, вышить или заказать нашивку. Рисунок для ребенка нужен, чтобы он мог отличить свои вещи. Это поможет детям меньше путаться.

Как хранить одежду в детском саду

Большая часть одежды хранится в шкафчике, внутри Вы можете удобно организовать пространство. Например, разложить вещи по пакетам или купить специальный органайзер. Грамотная организация пространства позволит не только сэкономить место, но и воспитателю быстро находить нужные вещи.

Какую одежду брать в детский сад? В шкафчике обязательно должен быть полный комплект одежды: трусы, майка, носки, колготки, футболка, штаны и теплая кофта. Если малыш еще не уверенно себя чувствует без подгузников, то стоит положить больше сменной одежды и обязательно уличные штаны. Кроме повседневной одежды, в шкафчике хранится спортивная одежда с чешками и пижама.

Если малыш – рестеряша, то положите дополнительные варежки и шапку. Так Ваш ребенок не замерзнет, даже если потеряет варежку.

Вся одежда обязательно забирается на стирку на выходные, в том числе запасное белье, которое не понадобилось. При правильном подборе количества повседневной одежды, Вы сможете всю одежду для детского сада стирать один раз в неделю, фактически одной стиркой.

Что еще может понадобиться в детском саду

Одежда, безусловно, важна для комфорта Вашего ребенка. Но без некоторых вещей обойтись не получится. Например, без тряпичного платка, упаковки сухих и влажных салфеток. Если малыш чем-то болеет, то не помешает дать воспитателю таблетку и подробную инструкцию по их приему. Ни в коем случае не храните никакие лекарства, в том числе витамины, в шкафчике, это опасно для детей, которые из любопытства возьмут таблетки или капли поиграть.

Обязательно положите несколько полиэтиленовых пакетов. В пакете Вы легко унесете внезапно испачкавшееся грязное белье, да и воспитателю может понадобиться отделить какие-то вещи вашего ребенка.

Для девочки или мальчика с длинными волосами положите удобную немаркую расческу, несколько резинок и заколок. Все предметы должны быть как-то помечены или просто подобраны уникальными. Заколки и резинки первыми теряются во время игры, чем легче их узнать – тем реже Вам придется обновлять запасы.

Если нет другого места хранения, то в шкафчике хранятся личные инструменты для творчества. Купите фартук, нарукавники. Если нужно – личные карандаши, фломастеры или краски.

Что не надо брать с собой в ДОУ: рекомендации

Есть вещи, которые запрещено брать в детские сады, например, лекарства и мелкие предметы. Не стоит давать ребенку с собой в садик бусы, пуговицы, а также игрушки и любые предметы, которые он потенциально может проглотить. Даже если Ваш ребенок точно ничего не проглотит, это может сделать его одногруппник. Нельзя приносить и предметы, которыми ребенок может пораниться или поранить других: стреляющие пистолеты, зеркала, дротики от дартса и другие острые и режущие предметы.

Не желательно приносить в сад дорогие вещи. Это касается одежды, которую порвут или испачкают, и игрушек. Дорогие игрушки – особый пункт во всех инструкциях для родителей. Ребенок и сам может ее сломать, подарить одногруппнику или потерять на улице. Но и другие дети не всегда положительно реагируют на выделяющегося ребенка, возможно избегание и отторжение малыша с выделяющейся игрушкой. Так как реакцию группы предугадать невозможно, то лучше избегать слишком выделяющихся вещей.

Жевательные резинки и любые сладости в руки ребенку давать нельзя. Малыш поделится с друзьями, и кто-то обязательно подавится, к тому же у одного из детей может быть аллергия. Если хочется угостить детей, лучше сделать это через воспитателя. Но и так избегайте жевательных резинок: они путаются в волосах, прилипают к мебели и одежде.

С одной стороны, вопрос – какую одежду покупать ребенку в детский сад – требует внимания и больших финансовых вложений. С другой же, это все повседневные вещи, да и нужны не сразу все. Докупайте нужные предметы одежды и аксессуары по мере необходимости и список одежды в детский сад уже не будет так пугать. Садик – отличная возможность обеспечить более комфортную жизнь родителям, а не проблемы и траты.

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Новое сообщение